Kabarett, Schlager, Klassik, Literatur, Film und vieles mehr: Das Programm von „Roomservice“, die Bühne der österreichischen Kunst- und Kulturszene, für Juni fixiert.

Wien (OTS) ProSiebenSat.1 PULS 4 bietet mit „4GAMECHANGERS Roomservice” VisionärInnen, AutorInnen, KabarettistInnen und MusikerInnen eine internationale Bühne. Die KünstlerInnen können ihre Inhalte streamen und dafür Tickets verkaufen. Ausgespielt werden die “Roomservice”-Sessions über die Provider-Plattform 4gamechangers.io im Stream, wo sie weitere 44 Stunden On Demand zur Verfügung stehen. Das umfangreiche Programm für Juni ist fixiert. Weitere Infos und Tickets unter https://4gamechangers.io/de/m/ueber-roomservice/.

Juni-Programm von “4GAMECHANGERS Roomservice”:

  • 1. Juni
    19:00 Uhr: Jannis Raptis, Ansichten eines Troubadours & More
    20:45 Uhr: Clemens Haipl & Herbert Knötzl, 2 sind nicht zu bremsen
  • 2. Juni
    21:00 Uhr: Aminata & the Astronauts, Living Room Funk
  • 3. Juni
    19:00 Uhr: Real Holy Boys ft. Herbert Prohaska, Real Holy Boys in der Pandemie
    20:15 Uhr: Peter Hudler, Cello on Fire
  • 4. Juni
    17:45 Uhr: Christoph Filler & Matthias Lademann, Klassik (er)lebt! – „Beethoven trifft Schumann”
    19:00 Uhr: Pete Art & Co, Stayathome-Rock’n’Roi
    20:15 Uhr: René Rumpold, René Rumpold & The Ratpack
  • 5. Juni
    19:00 Uhr: Theater Arche, HIKIKOMORI
  • 6. Juni
    17:45 Uhr: Claudia Göbel, Christina Sidak & Deirde Brenner, Klassik (er)lebt! – “2020-Die vielen Farben der Sehnsucht”
    19:00 Uhr: Alicia Edelweiss, Wohnzimmerkonzert von Alicia Edelweiss
    20:00 Uhr: Heilbutt & Rosen, Schwarzgeldklinik
    21:30 Uhr: Katie La Folle & Michael Römer, FOLLE VERTONT
  • 7. Juni
    18:30 Uhr: Chris Lohner, Shirley, der Hund den ich nicht wollte
    19:30 Uhr: Herbert Steinböck & Gerold Rudle, Kipferl forever
    21:45 Uhr: Harald Pomper, Full Defizit
  • 8. Juni
    19:00 Uhr: Andreas Teufel & Peter Hudler, SchrammelBach – Requiem Viennese
    21:00 Uhr: Janelle & Justin Langbroek, slow down
  • 9. Juni
    19:00 Uhr: Markus Bittner, Standby Comedy (Quarantäne Version)
    20:00 Uhr: Karen McDawn, To the moon and back
    21:05 Uhr: LEELAH SKY & Stefan Gleixner, soulicious earfood
  • 10. Juni
    19:00 Uhr: Christa Biedermann, Special “only for you” von “Dahamien”
    21:00 Uhr: Remo Cesare & Walter Schachner, Ausnahmezustand
  • 11. Juni
    17:30 Uhr: teatro/Norberto Bertassi, Alice im Wunderland
    21:05 Uhr: Charly Kaiser, Die Kaiser
  • 12. Juni
    17:45 Uhr: Paul Schweinester & Lech Napierala, Klassik (er)lebt! – „Die schöne Magelone”
    18:00 Uhr: Barbara Wimmer, Tödlicher Crash im selbstfahrenden Auto
    20:00 Uhr: Kernölamazonen, Was wäre wenn?
    21:40 Uhr: Melvee, Melvee – allein zuhaus’
  • 13. Juni
    17:45 Uhr: Anita Rosati & Andreas Fröschl, Klassik (er)lebt! – „Seelenland der Sehnsucht und des Glücks
    19:00 Uhr: Dieter Hörmann, Es ist schön
    20:15 Uhr: Florian Hackspiel/ Theater Melone, Mechanische Tiere
    21:30 Uhr: Hot Pants Road Club, Move it up
  • 14. Juni
    18:00 Uhr: Claudia Edermayer, Märchen fürs Herz
    19:00 Uhr: Nina-Sofie Berghammer, Von der Klassik zur Popmusik
    20:15 Uhr: Christine Teichmann, Vordenkliches & Nachwitziges
  • 15. Juni
    19:00 Uhr: Peter & Tekal,Best-Of Kabarett
    20:45 Uhr: Patricia Hill, Feel Good Music With Dramatic Aspects
  • 16. Juni
    18:30 Uhr: Evelin Pichler, Volljährig!
    20:00 Uhr: Gini, Pink Energy Tour Konzert
  • 17. Juni
    19:00 Uhr: Susanne Höhne & Co, Hauptsache Koscher
    21:00 Uhr: Anna-Lena Seidl, Coversongs by Anna-Lena
  • 18. Juni
    17:45 Uhr: Horst Lamnek & Dieter Paier, Klassik (er)lebt! – „Der heitere Wolf” | Kulturforum Mödling
    19:00 Uhr: Magda Leeb, Die Kaiserin von Österreich
    20:00 Uhr: Freezy Trap, Best of Freezy Trap
    21:15 Uhr: Gudrun Liemberger, GuGabriel live at Room66
  • 19. Juni
    19:00 Uhr: Kaufmann-Herberstein, BeziehungsWeise
    20:00 Uhr: Rusty, Elvis Presley – Las Vegas Show
    21:00 Uhr: Eva Schilder & Co, Latin Grooves – Südamerikanische Musik
  • 20. Juni
    17:45 Uhr: Cansu Özdamar & Benjamin Zumpfe, Klassik (er)lebt! – „Abschied und Wiederkehr” | Kulturforum Mödling
    19:00 Uhr: Rainer Plöderer, Frauen, Klischees und Sex
    20:30 Uhr: Alf Poier, The Making of DADA
    21:30 Uhr: DJ Böck, Party @ home
  • 21. Juni
    19:00 Uhr: Tatjana Gregoritsch, Literatur mit Aussicht, Videolesung
    20:05 Uhr: Paul Schuster, Vibes statt Viren
    21:00 Uhr: Rhythm & Poetry (Michael Krappel), Best Of Rhythm & Poetry
  • 23. Juni
    20:00 Uhr: Schmucklos – Film
  • 24. Juni
    19:00 Uhr: Sigrid Horn, I bleib do
    20:00 Uhr: Golden Sound (Melvee), Golden Sound Trio – Alle 3 zusammen
    21:00 Uhr: Don Dom (Dominik Weber), Hip Hop & Gitarre & Loop
  • 25. Juni
    17:45 Uhr: Karoline Pilcz & Richard Fuller, Klassik (er)lebt! – „Liebesfreud und Liebesleid” | Kulturforum Mödling
    19:00 Uhr: Alexander Morandini, Einladung zum Taubenvergiften!
    20:05 Uhr: Miriam Luna, Piano & Soul – a joyful intimate concert
    21:15 Uhr: Monika Medek & Dagmar Dekanovsky, Operngala
  • 26. Juni
    20:00 Uhr: Andy Lee Lang & The Spirit, Greatest Rock n’ Roll Hits
  • 27. Juni
    17:45 Uhr: Svenja Kallweit & Timothy Connor & Deirdre Brenner, Klassik (er)lebt! – „Wie lange noch?” | Kulturforum Mödling
    20:00 Uhr: Marco Di Sapia, Gerhard Ernst, Alexander Kaimbacher, Gan-ya Ben-gur Akselrod, Modern hab’ ich so gern’
    21:00 Uhr: Please Madame, Quarantini
  • 28. Juni
    10:30 Uhr: The Vienna Tenors, O Sole mio
    19:00 Uhr: Roman Grinberg, Paul Chaim Eisenberg, Sasha Danilov, Mazel Tov! – Zum 70. Geburtstag von Paul Chaim Eisenberg
    20:30 Uhr: Walid Azak, Covid Hits & Schmähs
  • 29. Juni
    19:00 Uhr: Sinikka Monte, Sinikka Monte Acoustic Set
    20:00 Uhr: Schubert Theater Wien (Manuela Linshalm & Heidelinde Gratzl), Die Welt ist ein Würstelstand
  • 30. Juni
    19:30 Uhr: Phildrumonic (Alessandra Reiner), A Drummer´s NightLive

Unter 4gamechangers@prosiebensat1puls4.com können sich KünstlerInnen melden, wenn sie bei “Roomservice” dabei sein wollen.

Exklusiver Kooperationspartner Falco Privatstiftung

Stiftungsauftrag: Die Kernaufgaben der Falco Privatstiftung sind die „Förderung österreichischer Nachwuchskünstler“ und die „Erhaltung des künstlerischen Erbes von Falco“.

Danke an den “4Gamechangers Roomservice” Presenting Partner Coca-Cola.

Logo Roomservice: https://bit.ly/2yVlCce
Falco Privatstiftung: https://bit.ly/2SYrzvO

Rückfragen & Kontakt:

Barbara.Holzbauer@prosiebensat1puls4.com



Quelle

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER
INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS. www.ots.at

(C) Copyright APA-OTS Originaltext-Service GmbH und der jeweilige Aussender.